Get Adobe Flash player

postheadericon Комсомол в истории моей страны.

22 октября Бахтызинская сельская библиотека совместно с Бахтызинской школой провели мероприятие, посвященное к 100 – летию ВЛКСМ. Цели и задачи которого: воспитывать патриотизм, расширять представления учащихся о ВЛКСМ, развивать познавательную активность юных читателей. Вниманию учащихся школы был представлен час информации «Комсомол в истории моей страны».  Для молодого поколения сегодня это сочетание слов лишь страница нашей истории. Из выступлений учениц 8 класса Тишкиной Алёны и Шотиной  Дарьи ребята узнали, что комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга. С интересом слушали об истории комсомола,  о наградах комсомола, о комсомольских стройках.  В ходе мероприятия звучали стихи о комсомоле.

Библиотекарь М.Я. Рыжова поздравила всех с приближающейся юбилейной датой и, как ветеран комсомольского движения, поделилась воспоминаниями о своей комсомольской жизни:  «Я вступила в комсомол в 1974 году. В то время, после пионерской организации стать членом ВЛКСМ было долгом каждого старшеклассника, и не вступить в комсомольскую организацию считалось позором. И, тем не менее, принимали в ряды организации сразу не всех. Первыми удостаивались чести стать комсомольцами самые активные пионеры, достигшие 14-летнего возраста, затем в Комсомол принимали основной поток учащихся-хорошистов. Ну а уже в последнюю очередь ребят, у которых имелись проблемы в учебе и никаких проявлений деятельности в общественной жизни школы. Разумеется, что последним никто быть не хотел, и многие старались не попасть в ряды двоечников. Активисткой я была всю жизнь. Поэтому я не видела себя вне Комсомола. И когда я вступила в ряды ВЛКСМ, естественно, сразу активно включилась в это молодежное движение: учились, трудились,  ходили в походы, занимались тимуровской работой».

Также библиотекарь провела обзор книжно-иллюстративной полки «Комсомольская  юность моя», посвящённой юбилею комсомола. Участники мероприятия познакомились с  самым главным документом комсомольца - комсомольским билетом, Уставом ВЛКСМ, с литературой об истории комсомола и героях комсомольцах  - участниках ВОВ. Особый интерес вызвала у школьников Почётная Грамота Сергачского райкома комсомола  42-х летней давности, которой была награждена библиотекарь в 10 классе за активное участие в жизни комсомольской организации школы.

В завершение встречи библиотекарь пожелала своим  юным читателям достойно продолжать добрые дела ветеранов комсомола и вручила им информационные буклеты «Имя твоё – комсомол» .  

Слабовидящим

Онлайн - опрос.
Какими услугами Вы предпочитаете пользоваться в библиотеке?

IMGP3139.JPG
1
Счетчик посещений
HotLog