Get Adobe Flash player

postheadericon С тобой, мое село, всем сердцем я

27 апреля социальными работниками села Криуши Еленой Золотовой, Валентиной Золотовой, специалистом по социальной работе села Натальей Алехановой совместно с библиотекарем Криушинской сельской библиотеки Пестрячихиной Ларисой был проведен краеведческий вечер «С тобой, мое село, всем сердцем я». Он был организован в рамках плана действующего клуба «Надежда» для пенсионеров-инвалидов, подопечных соцзащиты. Этот вечер был проведен в доме у Анны Григорьевны Золотовой, она заслуженный работник села, много лет отработала операционной медицинской сестрой в Криушинской участковой больнице. Анна Григорьевна была очень рада, что вечер проходил в ее доме, очень благодарила всех присутствующих за поведенное мероприятие и активное участие. Социальные работники прочли стихи для своих подопечных о родном крае, библиотекарем была подготовлена краеведческая информация о селе. Начинала она  свой рассказ о том, что есть такое понятие «Малая Родина». С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны.

kriusha_rodnoe_selo_1

С участниками мероприятия мы совершили небольшую экскурсию по нашему селу. Нашей задачей было вспомнить, чем оно богато, поближе познакомиться с природой родного села. Было рассказано о всех достопримечательностях села. В начале об основании села, затем о строительстве храма, когда был создан, как был разрушен, затем восстановлен и действует по настоящее время.

kriusha_rodnoe_selo_2

Участники мероприятия узнали много нового и интересного, из информационных папок накопителей, которые ведутся и постоянно пополняются в библиотеке, потому что Криушинская сельская библиотека работает по направлению краеведение.

kriusha_rodnoe_selo_3

Затронули все достопримечательности больницу, школу, детский сад, дом-интернат (бывший санаторий), парк или как его еще называют барский сад.

kriusha_rodnoe_selo_4

Мероприятие получилось очень насыщенным и интересным, ведь беседа о родном крае всегда является интересной и важной ведь у каждого человека есть уголок на земле, который ему дорог.  Этот уголок всю жизнь человек носит в своем сердце. Название ему - малая Родина. Город, село, в котором  родился, вырос, жил, работал человек.  И воспитывать уважение, любовь к своему селу, району городу надо с самого раннего детства. Чтобы ребёнок с пелёнок знал историю своего края, знал и гордился успехами и победами людей, которые здесь живут и творят.  На протяжении многих лет библиотека ведет исследовательскую работу по сбору и систематизации краеведческих материалов в «Истории родного села», тематические альбомы и папки. Есть такая народная мудрость: «Где родился, там и пригодился». В этих словах таится любовь к своей земле, к своей малой родине. Для всех людей, которые присутствовали на этом мероприятии наше село стало родным и близким, а многие здесь родились и жили. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети и внуки, а теперь растут и правнуки.  Каждый разумный человек должен знать историю своего рода, семьи, села, где он живет. Мы должны знать историю своей Родины. Знать  не только сегодняшний день, но и прошлое своего края: как и чем жили наши предки, к чему стремились. Знание истории своего родного края даёт нам духовную силу и опору. Все участники рассматривали краеведческие альбомы, в которых рассказано о событиях села, хозяйстве и людях живших в нашем селе. Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, экологическую культуру - травы.

Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а  затем – улица, город, страна, где он живет, и далее понятия «малая родина», «земляки» и др.   Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура.

Участники не только слушали историю нашего села, но и активно участвовали в предложенной им викторине "О родном селе".

kriusha_rodnoe_selo_5

На мероприятии звучали  стихи и песни  о родном крае и природе. Закончилось оно радушным чаепитием с исполнением старинных песен из песенника, который давно ведет радушная хозяйка дома Золотова Анна Григорьевна. Участники остались очень довольны проведенным мероприятие, благодарили организаторов и проявили желание еще не раз проводить такие встречи. А женщины уходя пожелали своим подопечным крепкого здоровья и долгих лет жизни.

kriusha_rodnoe_selo_6

В редакцию позвонила Анна Золотова из Криуши. Она рассказала, что на работу в Криушинскую больницу она, молоденькая медсестра приехала в далёком 1956 году. Сейчас ей идёт восемьдесят третий год. Много воды с тех пор утекло в её жизни. Да и в судьбе села произошли кардинальные изменения.

О селе, его истории и облике ветеран задумалась неслучайно. Вспомнить всё, что знала, узнать много нового о поселении заставили гости. Навестить её пришли социальные работники Наталья Алеханова, Елена Золотова и Валентина Золотова и библиотекарь Лариса Пестрячихина. Пожаловали они не с пустыми руками, а провели для неё краеведческий вечер «С тобой, моё село, всем сердцем я». Женщины рассказали, откуда есть-пошла их Криуша, когда и по чьей доброй воле построили здесь церковь, как создавался санаторий, работала больница, как появился детский сад…

- Меня можно назвать старожилом села, но многие факты я слышала впервые. Это было так интересно, что слушала гостей, открыв рот, - делится впечатлениями ветеран.

Анна Григорьевна растрогалась до слёз. Её хорошо поймут пожилые люди, чей досуг ограничен походом в магазин за продуктами и в аптеку за лекарствами, а общение сведено до узкого круга близких. Анна Григорьевна горячо благодарила женщин. И рассказала:

- Сидим за столом. Пьём чай, так хорошо разговариваем. Конечно, мне в моём возрасте, может, уж и улыбаться не надо бы, но просит сердце радости!

Полно-те, дорогая Анна Григорьевна! Быть довольным жизнью, счастливым – не грех в любом возрасте. По всей вероятности, таким должен стать каждый из людей по грандиозному замыслу Природы.

- Посещение наше – часть реализации плана работы клуба «Надежда» для пенсионеров и инвалидов, - пояснила Валентина Золотова. – Клуб создан по инициативе социальных работников и функционирует в тесном сотрудничестве с сельской библиотекой.

Козина, В. В гости … с историей села / Валентина Михайловна Козина // Наша жизнь. – 2017. – 12 мая – С. 3.

Обновлено (12.05.2017 08:47)

Слабовидящим

Онлайн - опрос.
Какими услугами Вы предпочитаете пользоваться в библиотеке?

IMGP2638.JPG
1
Счетчик посещений
HotLog